Текущее время: 19 мар 2024, 06:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 11:08 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:54
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
43 раз в 18 сообщениях
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Существует много мнений по поводу долгого грудного вскармливания.
моему младшему сыночку уже 2года и 1 месяц и мы до сих пор сосем грудь. соски и бутылки с рождения не принимали, кушаем все очень хорошо, самостоятельно управляет и ложкой и вилкой, уже ничего практически не режу на кусочки, все откусывает сам. В последнее время стало дискомфортно кормить - неприятные ощущения и соски уже болят, но ребенок еще не готов психологически к отлучению от груди. Вот и хотелось бы узнать, кто до скольки кормил своих деток и как отучали от груди?

_________________
Изображение
первый этап 105-90кг пройден за год
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 11:39 
Не в сети
Сердечный друг

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Сообщений: 1779
Cпасибо сказано: 499
Спасибо получено:
1129 раз в 694 сообщениях
Очков репутации: 59

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ой, я ближе к вечеру напишу! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 11:47 
Не в сети
Сердечный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 20:01
Сообщений: 1090
Cпасибо сказано: 840
Спасибо получено:
894 раз в 639 сообщениях
Очков репутации: 39

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ой, Марина, тут всё по вашему желанию. Первую дочку я кормила до 5 месяцев - отучение прошло на отлично - не слёз, не истерик, и пр. "радостей"
Вторую решила кормить дольше. В результате - до 1,11. Начала отучать днём - не кормила перед дневным сном - 1 день поплакала и всё. А вот ночью ещё продолжала кормить месяца 2. Дочке уже 2,7, а она мне на днях говорит "покажи сисю". :crazy: Видно, помнит ещё.

_________________
Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 12:27 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:54
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
43 раз в 18 сообщениях
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я пробовала отучить в год и 11 месяцев - прошло все очень плохо. Начитавшись кучу советов и информации в интернете, я решила попробовать. Пришла днем с работы и когда он проснулся – дала грудь, высосал он все подчистую с обеих, потом мы гуляли до вечера. Пришли домой и я незаметно для него заклеила соски пластырем. Когда разделись, он тут же стал меня тянуть на кровать со словами ложись, будем мимикать(это у нас так титя называется – мимика). Я сперва ему стала объяснять – что он уже большой, что у мамы нету молочка и мимику киска забрала. Видели бы вы его глаза – столько горя было, прям сердце на куски разрывалось и слезы наворачивались. Через 5 минут успокоились, согласившись съесть кусочек колбаски. Потом были долгие всевозможные игры – про грудь больше не вспоминалось. Около 8 вечера пошли купаться – наплескавшись вдоволь – пошли спать (чего я ждала со страхом, в ожидании истерики). В результате все прошло гладко – он сказал, что мимики нету и попросил обнять его и покачать ( качание – это хлопать и гладить по спинке, животику, попке). Минут 15 я пела колыбельные и гладила его, потом он заснул. В час ночи он проснулся и первые его слова были – включи телевизор. Я включила, обняла его и обнаружила, что он горячий как печка – не знаю, то ли от стресса (хотя по поведению стресса я не заметила), то ли все- таки у нас лезли последние 18-20 зубки, так как у него уже неделю жидковатый стул и руки изо рта не вынимались. Выпили жаропонижающие, попили теплой водички. Короче, до полтретьего я рассказывала ему сказки, пела песенки, а потом дала мягкую игрушку – собачку, чтобы он её тоже укладывал спать (к этому времени температура спала). Он так крепко её обнял и тут же уснул. Про грудь периодически объяснял мне сам – что мимики нету, киска забрала и мама спрятала и одела красивую кофточку(мне пришлось спать в водолазке с высоким воротом, чтобы у ребенка соблазна не было лезть под майку). Около 5 утра он опять стал немного капризничать, прижимался ко мне и опять чувствовала, что температура поднялась. Так в обнимку проспали до полседьмого. С утра вроде про грудь уже не вспоминал совсем.
С утра ушла на работу, а все мысли там – как малыш, похоже мне без него гораздо тяжелее, чем ему без меня. Со старшим ребенком у меня таких чувств не было – родила я его рано в 18,5 лет, надо было учиться в институте и очень помогала мама – мужа у меня тогда не было. А ко второму ребенку я шла осознанно, прошла через кучу проблем – не могла забеременеть, потом выкидыш, лечение. Может поэтому у меня такая сильная привязанность к нему, а еще я понимаю, что с удовольствием бы родила третьего лет года через 2-3, в идеале бы девочку, но муж вряд ли согласиться – жилищные условия не те, да и он постоянно говорит, что уже немолодой и надо успеть хотя бы младшего на ноги поднять(ему 42 года). Второй день прошел тоже хорошо.
Вечером мне стало очень плохо – когда начала сцеживаться немного – стала терять сознание, еле успела добежать до кровати и позвонить маме. Мама прибежала через 5 мин – я все зеленая, встать не могу – страшно было, все-таки одна же с ребенком дома была( муж был в командировке). К 12 ночи началось – стали просыпаться каждый час с просьбами читать книги, приходилось вставать, включать ночник и держать книгу в руках, читая её, 10-15 мин и ребенок засыпал и так до полпятого утра. А потом у ребенка началась истерика – он кричал, что хочет мимику пососать, пожалуйста. Слезы лились градом, короче, в 5.10 я не выдержала и дала ему грудь. С такой жадностью набросился – насосался в течение 10 минут и так сладко заснул, что в 6.30 прям жалко было будить. Проснулся в хорошем настроении и про грудь вроде ни намека. Короче, так и пришлось ночные прикладывания оставить и одно дневное перед сном в выходные

_________________
Изображение
первый этап 105-90кг пройден за год
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 14:52 
Не в сети
Верный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 07:24
Сообщений: 748
Откуда: Динская
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
336 раз в 225 сообщениях
Очков репутации: 33

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
хочу послушать Нину.

у меня сейчас грудь сосут оба. доче вчера исполнилось полгода - собираюсь вводить прикорм. а сын меня просто замучал в последнее время, особенно ночью. ему полтора, вроде еще и рано отлучать. но силы мои на исходе, а груди уже по колено :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 15:44 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:54
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
43 раз в 18 сообщениях
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а сынок наверное так ревность проявляет? обычно с появлением младшего - старшие начинают чаще прикладываться. Но точно сказать не могу, поскольку опыта кормления двоих не имею. У нас тоже был период, когда через каждые 10-15 минут прикладывался - но все больше от скуки или когда я на работу вышла, может общения не хватало. Сейчас вроде полегче - спать на ночь с грудью укладываемся и под утро присасываемся.

_________________
Изображение
первый этап 105-90кг пройден за год
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 16:45 
Не в сети
Верный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 07:24
Сообщений: 748
Откуда: Динская
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
336 раз в 225 сообщениях
Очков репутации: 33

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
сынок прикладывается скорее "за компанию". просто у меня иногда уже наступает такое физическое отторжение, когда они оба начмокивают - чувствую себя принесенной в жертву свиноматкой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 17:32 
Не в сети
Верный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:49
Сообщений: 577
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 130
Спасибо получено:
208 раз в 142 сообщениях
Очков репутации: 23

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
О хорошая тема, для меня как уже почти три недели закрытая :Yahoo!:
В общем мое ГВ налаживалось очень долго, при помощи консультантов на дому. Ибо врачи в роддоме сказав, что моя дочка постоянно висит на тите и поэтому часто и помногу срыгивает и перевели ее на на смесь (мы там месяц были). Выписали нас, и дома началось смешанное вскармливание, не хотелось мне вот честно вставать в три ночи, греть, мыть насыпать, мерять, кормить и опять по новой. были моменты когда горькими слезами рыдала. И вот вызвала консультанта, поплакала. мне все рассказали, убрали мои комплексы и я начала борьбу за ГВ. ну как борьбу, с тем расчетом, что я молочная мама :D (как оказалось), особых усилий и не прилагала, ребенок все делала сама. Но мне забыли сказать одну простую вещь, что я должна дочке после полугода сама предлагать грудь, а не она ее должна брать. В общем стала я у нее ведомая. Мне очень нравилось кормить грудью, я не испытывала каких-либо затруднений с укладыванием на ночь или при поездках.
Время шло, мы росли, и я стала у дочки ведомая, меня стало напрягать, что при кормлении она постоянно трогают мою вторую грудь, доводила меня этим до тика. У меня был мастит, еще пару бяк при которых требовались антибиотики, пару раз решила закруглить с кормлением и мы попадали в это время в ДиБ, у нас была ангина гнойная, потом бронхит, и там все начиналось по кругу. Я вообще перестала контролировать, дочка была заглавную. Летом доходило до того, что сидя за компом Настя просто подходила и "присасывалась", или когда я ела или что-то еще делала. А контролировать я уже не могла. Кормления у нас как-такового уже не была была просто грудь-соска.
И вот я созрела, муж с дочкой утром уехал к свекрови, я наивная запаслась шалфеем, капустой и молокоотсосом. Дочка отлучение приняла более менее безболезненно. У бабушка прекрасно засыпала на ночь, в течение дня по "исись" не вспоминала. Нам 2 года 9 месяцев. У меня все намного хуже было, поначалу сцеживалась, капусту прикладывала. чтобы комков не было. Вроде стало легче, но на выходные грудь стала просто каменная, поехала по больницам, врачам, все говорили сцедить и перевязаться. Но такой метод меня смущал. Пошла к своему гинекологу, он сказал сцедить и выпить таблетки (достинекс), но ни в коем случае не прикладывать больше ребенка, иначе можно сбить себе весь гормональный фон. Выпила пол таблетки утром и днем поняла, что молока больше нету, я рыдала, но почему не от счастья, так грустно было.
Настя сейчас периодически спрашивает где титя, говорю ушла в армию. :D , на днях я купалась, она зашла в ванную и увидела, вот это были эмоции "мама вот же она, и она не болеет, как хорошо". Сейчас подходит голову положит на грудь и лежит так видимо этого ей хватает.
Было испробовано и лимон и перец и горчица и даже мед, всем мазалась, был ответ один иди мой она невкусная, или слизывалось языком. Перестала проводить опыты над своим ребенком, просто заклеила скотчем, но и это не помогло. Не остановила нас и зеленка, утром проснулись (я ночью иногда перестала просыпаться когда дочка подкрепляется) у дочки губы зеленые.
В общем как-то так мы и завершили. Второго ребенка буду кормить до года. :)

_________________
Будет счастлив мой ребенок, буду и я счастлива!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 17:48 
Не в сети
Верный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:49
Сообщений: 577
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 130
Спасибо получено:
208 раз в 142 сообщениях
Очков репутации: 23

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Викуся писал(а):
Потом еще скучать будешь по этому :D


я уже скучаю, скорей всего я просто устала, а вот морально не был готова.

_________________
Будет счастлив мой ребенок, буду и я счастлива!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 00:37 
Не в сети
Сердечный друг

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:40
Сообщений: 1620
Cпасибо сказано: 318
Спасибо получено:
637 раз в 492 сообщениях
Очков репутации: 52

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И несмотря на ваши "мучения", я бы многое отдала, чтобы кормить грудью. У меня не получилось. В РД молоко было, как только приехали домой - как отшептали, нет молока. И никакие народно-медицинско-консультативные методы не помогли :( Так что, мои оба мальчика искусственники....... Все познается в сравнении :naezd:

_________________
Изображение
Не хватает терпения и мудрости, но это компенсируется умом и пониманием


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 09:41 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:54
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
43 раз в 18 сообщениях
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
вот опять передо мной встал вопрос завершения ГВ. позавчера ребенок рассосал соски уже до кровяных болячек - больше терпеть нету сил. Плюнула вчера на все, пошла и намазала соски ношпой - она же ужасно горькая. Деть попробовал и сказал что горько и невкусно и на этом все. ночью пытался подобраться к груди, но потом как то отпрянывал - видать вспоминал, что невкусно. Проблема в том, что у меня очень болит одна грудь, вроде не чувствую что она полная или каменная, а дотронуться(особенно в области соска) не могу -жутко больно. Чего делать то? капусту приложить что ли? или еще какие нить средства есть?

_________________
Изображение
первый этап 105-90кг пройден за год
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 10:54 
Не в сети
Сердечный друг

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Сообщений: 1779
Cпасибо сказано: 499
Спасибо получено:
1129 раз в 694 сообщениях
Очков репутации: 59

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
marishka08
А ты не боишься, что инфекция попала через травмированный сосок?(( а таблетки для прекращения лактации - достинекс, парлодел, бромкриптин. Но у тебя лактация почти что сама завершилась. Я, когда завершала дочку кормить, ничего не принимала, только сцеживала по-чуть-чуть, и молоко очень быстро пропало. А когда были маститы прикладывала компрессы с камфорным маслом.
Поправляйся! Боли в груди очень неприятны(((((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 09:42 
Не в сети
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:54
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
43 раз в 18 сообщениях
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну вот можно сказать, что мы все-таки завершили ГВ - сегодня ровно неделя как мы обходимся без груди.
На второй день у меня опять возникли проблемы, причем такие же как и при первой попытке отлучения. к вечеру очень набухла одна грудь, прям дотронуться больно было, пошла с молокоотсосом в ванную, под теплым душем размяла все уплотнения, хотела чуток сцедить до облегчения и в этот момент мне стало плохо. Едва успев надеть халат, вылетела из ванной и еле добежала до дивана - перед глазами темно, воздуха не хватает, сознание куда то отключается, померили давление - 80/40, потом начало очень сильно рвать, причем какой то пеной (я практически ничего не ела и не пила, чтоб молоко не прибывало много). потом весь вечер знобило, хотя температуры не было совсем. Когда малость оклемалась, все таки сцедилась до облегчения, сделала компресс с камфорным маслом, с утра грудь стала мягкая, ненаполненная, но чувство болезненности легкое осталось. На работу пошла с листьями капусты в бюстгалтере и взяла с собой на всякий случай молокоотсос. На сегодняшний день больше так ни разу и не сцеживалось - не было необходимости, грудь мягкая, не наполняется
Дитенок перенес хорошо отрыв от груди, только посреди ночи стал просыпаться и просить кушать, причем что нить основательное - супчик, кашу и т.п. А на душе у меня как то тоскливо, пря слезы наворачиваются, депрессия какая то, наверное надо успокоительных попить...Такое ощущение, что я малышу уже теперь так сильно не нужна - раньша по приходу домой с работы он мчался с радостным визгом - типа мама пришла и тянул меня сосать грудь. А теперь даже и встречать то не выходит, сидит и продолжает играть или мультики смотреть.
Все равно не верится, что мы больше не будем кормиться - я ждала этого момента с ужасом, думала будем завершать с истериками и скандалами (очень уж зависели от груди), а все прошло ровно и гладко...

--------------------------------------------------------------------------------

_________________
Изображение
первый этап 105-90кг пройден за год
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 15:02 
Не в сети
Верный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:49
Сообщений: 577
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 130
Спасибо получено:
208 раз в 142 сообщениях
Очков репутации: 23

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
marishka08 писал(а):
Все равно не верится, что мы больше не будем кормиться - я ждала этого момента с ужасом, думала будем завершать с истериками и скандалами (очень уж зависели от груди), а все прошло ровно и гладко...

я то же так думала, но поняла, что дети намного нас родителей сильней и мужественней *если можно такой термин написать*.
Насчет плохо стало в душе, такая же ситуация, я испугалась сильно. сестра моя то же, говорю вот сцедилась, что чуть сознание не потеряла, озноб, звездочки в глазах, все было кроме рвоты. Врачу сказала, ну бывает такое, но очень редко. А тут сразу мы вдвоем ;)

_________________
Будет счастлив мой ребенок, буду и я счастлива!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Длительность грудного вскармливания и отучение от груди
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 22:36 
Не в сети
Верный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 07:24
Сообщений: 748
Откуда: Динская
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
336 раз в 225 сообщениях
Очков репутации: 33

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
девочки, какие вы молодцы, что завершились :-*

нам все еще только предстоит. доча уже прикорм кушает вовсю, но вот зубов к 10 мес. у нее пока не выросло. я уже прям настроилась пока до осени кормить мою сладкую парочку. может быть в сентябре сынок в сад пойдет и ему будет легче расстаться со своей "сис". а доче к тому времени будет уже год и четыре.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика