В гостях у Каси
http://kasy.getbb.ru/

Много интересного )))))
http://kasy.getbb.ru/viewtopic.php?f=37&t=991
Страница 1 из 1

Автор:  irin [ 12 дек 2010, 01:32 ]
Заголовок сообщения:  Много интересного )))))

Изображение
Почему жезл регулировщика окрашен в черно-белый цвет?

Оказывается, за свою историю эти верные помощники в борьбе за безупречное соблюдение правил уличного движения преображались несколько раз.
Первоначально жезл регулировщиков имел белый цвет и представлял собой палку длиной в 1 метр. После революции цвет жезла поменялся на красный, и с 1922 года его длина стала составлять 49см.
Однако, как показало время, красный цвет терялся в пестроте улиц и «палку» регулировщика не замечали. Поэтому красный жезл не прижился и с 1930 по 1939 годы в милиции жезлы не использовались вовсе. Движение тогда было небольшое, поэтому отсутствие этого атрибута у регулировщика никак не осложняло их работу.
Когда же было принято решение вновь возобновить применение жезлов (в 1939 году), цвет для них был выбран в черно-белой гамме. И сделано это было не случайно. Как выяснилось, глаз человека острее реагирует на черно-белые предметы, а не на цветные. Да и в темноте для человека все цветные краски приобретают серый окрас, в то время как черное остается черным, а белое – белым.

Глаза с подогревом.

Оказывается, есть в мире животных такие представители, которые способны с помощью специальных органов нагревать отдельные части своего тела. И одним из них является морской хищник – меч-рыба, у которой глаза и мозг при нагреве могут достигать чуть ли не 30°C (а это примерно на 10-15°C теплее воды, окружающей ее).
Благодаря такому нагреву зрение меч-рыбы становится лучше и это облегчает ей поиск добычи. А вот на чем отражается нагрев мозга - пока не известно.
Кстати, если всего насчитывается около 30 тыс. видов костных рыб, то всего лишь 22 из них обладают такой уникальной способностью.

Что появилось раньше: телефон или факс?

Оказывается, факс появился значительно раньше телефона. Первый патент на него был получен в 1843 году, в то время как на телефон лишь в 1875 году. А первым изобретателем факса был часовщик из Шотландии Александр Бейн.
Свое изобретение, которое могло передавать копии текстов и изображений на дальние расстояния, он назвал телеграфом Бейна. Конечно, качество текстов на выходе оставляло желать лучшего. И вот, спустя 12 лет, Джованни Казелли, изобретатель из Италии, решил усовершенствовать этот прибор. Придуманная им технология передачи информации несколько улучшила ее качество. Однако, для того, чтобы передать рисунки, потребовались значительные усилия. Но, несмотря на сложности, факс Казелли работал, и даже использовался некоторое время для связи между такими отдаленными пунктами как Москва – Петербург, Лион-Париж и т.д.

Изысканность деликатесов в их редкости

Оказывается, устрицы, которые в настоящее время являются дорогостоящим деликатесом, еще в 40-е годы 19 века были пищей людей, относящихся к рабочему классу. Их готовили, просто варя в котелке с прочими видами моллюсков, годных к употреблению в пище человека.
И именно в эти же годы произошел переломный момент, когда устрицы из дешевой пищи перешли в ряд дорогих и изысканных блюд. А связано это было с истощением морских ресурсов и последующим ростом цен на данную продукцию.
Точно такой же этап - из грязи в князи - прошел и лосось. Если первоначально его частенько употребляли слуги, то сейчас приготовленные из него блюда зачастую используются только для употребления за праздничным столом. Ведь для некоторых семей он, вроде и не столь дорогая рыбка, является непозволительной роскошью в будние дни.

Автор:  irin [ 12 дек 2010, 01:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Много интересного )))))

Американец Энтони Куинн - создатель народного танца Греции.

Оказывается, танец «сиртаки», который символизирует Грецию, не является народным танцем этой страны. И вообще, его придумал американский актер Энтони Куинн.
1964 году Энтони снимался в фильме «Грек Зорба», в котором играл главную роль. Ему предстояло исполнить в фильме национальный танец, животрепещущий энергией и наполненный прыжками. Однако накануне съемок сцены с танцем актер сломал ногу. В результате прыжки ему было исполнить не под силу, и он придумал движение скользяще-тянущего шага, которое позволяло ему подтаскивать больную ногу. Микис Теодоракис (композитор) придумал для этого танца музыку помедленнее. А режиссеру Куинн сказал, что танцевальным движениям его обучил один из местных жителей. И название танцу «сиртаки», что на греческом означает «касание». Так выдумка и находчивость актера превратились в народное творчество Греции.

Интересные факты о зубах.

1. Оказывается, зубы могут храниться длительный период времени, при этом ни вода, ни щелочи на них не влияют. Также и температура до 1000 °C зубам нипочем.
2. У улитки почти 25 тыс. зубов.
3. Название первым зубам человека дал Гиппократ. Он назвал их «молочными», т.к. считал, что зубы у ребенка образуются из молока.
4. У Адама, первого человека на Земле, было во рту 30 зубов. И именно это число стало определяющим по количественному содержанию дней месяца.
5. Шоколад, а точнее какао-порошок, входящий в его состав, препятствуют развитию кариеса.
6. Зуб Исаака Ньютона считается самим дорогим в мире. Он был продан в 1816 году по цене приравнивающейся сейчас к 3,3 доллара. Аристократ, купивший этот зуб, вставил его в свой перстень.
7. У японцев существует мнение, что чистка зубов по 3 раза в день неплохое профилактическое средство от лишнего веса

Симфония, несущая смерть.

Если заглянуть в историю музыки, то в ней можно обнаружить интересный факт, рассказывающий о проклятии девятой симфонии. Оказывается, многие известные композиторы умерли после написания симфонии, которая была названа девятой.
Это и Бетховен, и Брукнер, и Шуберт и ряд других музыкантов. Малер же, пытаясь сбить с толку злой рок, свое девятое сочинение назвал «Песнь о Земле», вместо того, чтобы присвоить ему порядковый номер. Однако это ему не очень помогло. По прошествии некоторого времени, Малер все же назвал одну из своих симфоний девятой, и, начав работу над десятой, умер. А вот Глазунов (19в) оказался несколько хитрее: начав работу над симфонией №9, оставил ее незаконченной. И, может быть, благодаря этому прожил еще 25 лет.
Некоторым как-то удалось обойти это проклятие, оставив за собой не один десяток произведений. Например, Моцарт сумел написать 41 симфонию, а Гайдн целых 104. Но это уже их секрет.

Что означает фраза «заруби себе на носу»?

Очень часто в попытках достучаться до человека мы употребляем фразу «заруби себе на носу». Но что же в действительности она означает, и откуда она взялась?
Оказывается, данное крылатое выражение совсем не имеет отношения к носу. Только представьте себе, если в действительности кто-нибудь придумает рубить нос! Даже при одной такой мысли становится непосебе. А вот в старину под словом «нос» подразумевали не только орган дыхания, но также и памятные досочки, на которых люди делали насечки или еще говорят зарубки, чтобы не забыть о предстоящих делах, имеемых для них большое значение. Так фраза «заруби себе на носу» живет и по сей день, а вот ее истинное значение для многих утратило свой смысл.
Что появилось раньше: спички или зажигалка?

Оказывается, зажигалка все же опередила момент рождения современных спичек. Первой зажигалкой, со всеми присущими ей свойствами, считается Огниво Деберейнера, изобретенное в 1823 году Иоганном Вольфгангом Деберейнером. Эта «зажигалка» была основана на химических процессах.
Бак огнива обеспечивал выделение водорода (взаимодействие серной кислоты и цинка), а губчатая платина служила катализатором для получения огня.
Вариантов спичек было, конечно же, несколько. У каждого ученого, начиная с Древнего Китая, были для этого свои задумки. Однако настоящие «чиркающие» спички появились лишь через 3 года после появления зажигалки. И их изобретателем стал Джон Уокер. Длина спички, придуманной им, составляла 91см, а вот из чего же она была сделана (запах был отнюдь не из приятных), это уже другая история.

10 людей выживших после смертной казни

1. Элизабет Проктор
Элизабет Проктор не повезло, ее посчитали ведьмой и арестовали в 1692 году. Несмотря на показания ее друзей, она была приговорена к смертной казни. Элизабет была беременна в то время, и ребенка она родила уже в тюрьме. Когда же ей накинули веревку на шею и открыли люк эшафота, она провалилась в люк, но не умерла.
2. Джон Генри Джордж Ли
Джон Генри Джордж Ли был арестован, как соучастник в убийстве женщины по имени Эмма Кейси. Джона приговорили к повешению, его три раза сбрасывали в люк с веревкой на шее, но он все три раза остался жив.
3. Уильям Дуэлл
Уильям Дуэлл вместе с 4 другими преступниками был повешен, после того как его обвинили в изнасиловании и убийстве ребенка в Лондоне. В то время, в Великобритании трупы преступников использовали в медицинских целях. Когда тело Уильяма оказалось на хирургическом столе, студент, который должен был препарировать труп, заметил признаки дыхания!
4. Золейхад Кадхода
Золейхад Кадхода, замужняя женщина, была арестована по обвинению в измене и любовной связи с мужчиной. Как принято на востоке, такую женщину приговорили к смертной казни путем забивания камнями. Выглядит это так, человека зарывают по пояс в землю, и бросают ему в голову камни. Золейхад быстро забросали камнями, но после того как ее доставили в морг, она оказалась жива.
5. Винселао Мигель
Винселао Мигель был арестован во время революции в Мексике. Его приговорили к смертной казни через расстрел. После 9 выстрелов Мигелю удалось выжить. Он сбежал и прожил долгую жизнь.
6. Джон Смит
Джон Смит был арестован после ограбления несколько домов и банков. Он был повешен сбрасыванием с веревкой через люк, однако выжил и прожил еще некоторое время полноценной жизнью.
7. Анна Грин
Анна Грин забеременела от своего работодателя, которого считается, она соблазнила. Через положенный срок у нее появился ребенок, но малыш умер сразу же после рождения. Анна пыталась скрыть тело, и была обвинена в убийстве, за что ее приговорили к смертной казни. Анну Грин повесили, сбросив с лестницы с веревкой на шее, однако во время похорон ее гроб открыли и обнаружили признаки дыхания, после чего ее отправили в больницу.
8. Иосиф Самуил
Иосиф Самуил в 1801 году совершил несколько грабежей и убийств. Он был в составе банды, всем членам которой был вынесен смертный приговор. В день казни, Иосифа трижды вешали, и трижды он умудрился выжить, сначала у него лопнула веревка, потом веревка соскочила. Иосифа Самуила помиловали и приговорили к пожизненному заключению.
9. Мэгги Диксон
Мэгги Диксон сожительствовала с трактирщиком после смерти мужа и родила от него ребенка, который умер вскоре после родов. Она бросила тело ребенка в реку, но его обнаружили, а ее приговорили к смертной казни. После казни гроб с ее телом перенесли на кладбище, однако по дороге раздался стук. Мэгги выжила и прожила еще 40 лет!
10. Вилли Фрэнсис
Вилли Фрэнсис убил владельца аптеки, когда ему было 16 лет. Он сознался и был приговорен к смертной казни на электрическом стуле. Когда его казнили на электрическом стуле, Вили Френсис кричал, и содрогался, однако после отключения напряжения он остался жив. Он был казнен еще раз ровно через год.

Автор:  irin [ 12 дек 2010, 01:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Много интересного )))))

Изображение

Адские пчелы

В 894 году, после судебного процесса, рой пчел был обвинен в убийстве одного человека. Пчелы и, правда покусали беднягу, и он скончался от укусов, но в данном случае ни его мнение, ни мнение пчел узнать не удалось – все решил справедливый суд.
Судья заявил, что в пчел вселился дьявол, и они выполнили его злую волю, перейдя на темную сторону. Теперь их сладкий мед также опасен для употребления, так как заражен дьявольской отравой, поэтому весь рой должен быть уничтожен удушением.

Изображение

Козел - пахан


Парнокопытные часто становились обвиняемыми в средневековых судах из-за своих рогов и раздвоенных копыт, что автоматически вносило их в группу риска как пособников дьявола.
В одном из городков Франции (Rouvre) в 1452 года был арестован один козел (в прямом смысле, животное) по обвинению в предводительстве над группой коров. Эта группа в составе коров и козла, по мнению горожан, несколько дней наносила вред горожанам, терроризируя их своими бесчеловечными поступками. То одежду сжуют, то рогами под зад дадут добропорядочному гражданину... К счастью, одна из коров сдала всех остальных, включая предводителя, и справедливый суд заключил, что коровы сами по себе спокойные и тупые животные, и не могли заниматься разбоем. Значит, вся вина ложится на этого самого козла! Что случилось с ним после, неизвестно, и вообще жалко козлика...


Грабители-неудачники


Изнасилованный грабитель
Это произошло в одном из городков Калужской области. Один грабитель решил поживиться в квартире 28-летней работницы парикмахерской, которая, как оказалось, владеет приемами боевых искусств. Девушка не растерялась, наваляла парню и приковала его наручниками к батарее. После этого щедро накормила его виагрой и неоднократно воспользовалась им в сексуальном смысле. Заточение продолжалось 48 часов, после чего грабитель был отпущен на свободу и сразу обратился в больницу с повреждениями своего мужского достоинства. Он также обратился в милицию с обвинением в сексуальном домагательстве со стороны любвеобильной парикмахерши. Она же утверждала, что накормила его и даже дала немного денег на дорогу. В-общем, оба заплатили штраф – девушка за изнасилование, парень за попытку ограбления – и разошлись с миром.

Любовь и бедность
В Колумбусе, штат Огайо, США, произошел необычный случай. Группа из трех грабителей вломилась в один из домов, припугнула хозяев, собрала все ценные вещи и скрылась. Казалось бы, на этому всему и закончиться, но один из грабителей по имени Стефон Бенетт, вскоре вернулся и попросил руки и сердца хозяйки дома Дианы Мартинез. Девушка опознала в необычном ловеласе недавнего грабителя и незаметно попросила домочадцев вызвать полицию.
Стефона арестовали прямо в этом же доме, обвинили в ограблении и посадили в тюрьму. Сумма залога, установленная для его освобождения, составляет 100 тысяч долларов, таких денег у молодого человека нет, поэтому наказание ему придется отбывать в полном объеме. А все из-за любви…

Богобоязненный вор
В один из магазинов Advance America вломился с виду обыкновенный грабитель. Он достал пистолет и начал требовать у кассира деньги. Женщина, увидев его намерения, расплакалась, начала просить его не делать ошибки, потому что Бог любит всех своих детей, и так далее и тому подобное. Неожиданно для всех грабитель прислушался к словам женщины-кассира, вступил с ней в дискуссию, объяснил, что у него нет денег, а семью кормить надо. Он предложил кассиру помолиться вместе с ним, достал из пистолета пулю и отдал ее женщине, убедив, что не собирается причинять ей вреда.
После всех этих необычных событий, тем не менее, он попросил кассира отдать ему мобильный телефон, попросил ее закрыться в туалете и не вызывать полицию в течение 20 минут. После забрал 20 долларов 5-долларовыми купюрами из кассы и скрылся. Остальные деньги были не тронуты. Несмотря на видеозапись преступления, необычный грабитель пока не задержан.

Необычное оружие
27 декабря 2007 года в одну из букмекерских контор Лейчестера перед самым закрытием ворвался мужчина, держа в руках пакет с продолговатым предметом, наставил его на кассира и потребовал денег. Кассир решил, что в пакете огнестрельное оружие, отдал тому 600 фунтов, после чего грабитель наставил “оружие” на менеджера, отдавшего ему еще столько же. Грабитель выбежал из магазина, и отправился в близлежащий паб праздновать хорошее завершение своего мероприятия. Он только не заметил, что из конторы за ним вышел один из сотрудников и проследил, куда он пошел, а кроме этого, запись ограбления осталась на камерах наблюдения. Незадачливого преступника задержал полицейский патруль, и оказалось, что никакого оружия у него не было! В пакете находился вибратор его подружки. Грабитель, кстати, сел в тюрьму на пять лет.

Грабитель с несмываемой маской
В полицию одного из городов штата Айова поступил телефонный звонок от владельца квартиры, который утверждал, что в его жилище ломятся два грабителя в черной одежде с разрисованными черным лицами, а возле дома стоит большая белая машина. После оперативных мероприятий полиция задержала белый автомобиль марки Бьюик Роадмастер модели 1994 года, в котором находилось два странных субъекта с нарисованными черным несмываемым маркером (как потом оказалось) бородами, усами и “повязками” на глазах. Как вы понимаете, шансов у ребят – звали их Мэтью (23 года) и Джой (20 лет) не было никаких, маркер оказалось не так просто смыть Оба были обвинены в ограблении и были впоследствии выпущены под залог до решения суда по их заключению. Кстати, к обвинениям добавлено еще вождение авто в нетрезвом виде.

Совестливый вор
В 2007 году неизвестный проник в жилище некоей Сюзи Фронтеротта в Нью Мехико и украл семейные драгоценности и деньги. Конечно, сверхдорогих вещей там не было, но для хозяйки некоторые вещи из украденных были памятью об скончавшемся муже и родителях. Конечно, погоревав, пришлось смириться с пропажей. Тем более полиция не смогла найти вора.
Каково же было удивление Сюзи, когда через три года после грабежа она получила посылку со украденными у нее драгоценностями и запиской с такими словами: “Простите меня за то, что украл Ваше имущество, моя жизнь после этого стала невыносимой, еще раз извините”. Судя по всему, украденное не принесло радости грабителю, и он решил покаяться. Также он написал, что вернет 1000 украденных долларов как только накопит их. Обрадованная Сюзи попросила полицию не наказывать грабителя, если его найдут, а принять во внимание его поступок.

Как рассмешить вора
Эта история вообще из разряда курьезов. Одна семья из Оак Хилла вернулась домой, и в процессе вечерних хлопот муж рассказал жене смешную историю, случившуюся то ли с ним, то ли с его знакомым. После окончания истории со второго этажа дома раздался еле сдерживаемый смех. Оказалось, там спрятался не успевший вовремя выбраться грабитель, который услышав историю, рассказанную хозяином, не смог сдержать смеха.

Найти вора по татуировке
Полиции даже не пришлось особо напрягаться, чтобы определить, кто вломился в припаркованную на стоянке в Бристоле машину и украл установленный в ней GPS навигатор. Мало того, что машина была оборудована сигнализацией с видеокамерой, так кроме этого у взломщика на шее оказалась татуировка с именем и годом рождения! Естественно, слегка полазив по своей базе данных, полиция нашла некого “Эванса 19.09.1987”, который и оказался нужным человеком. Представляю, как хорошо посмеялось все полицейское управление и читатели местных газет.

Где ваша книга жалоб?
Я думала, вор с татуировкой своего имени – это верх идиотизма, но оказывается, бывает еще веселее. В один из британских банков утром вломился грабитель, потребовал денег и оказалось, что наличных в кассе попросту нет! Он очень расстроился, взял книгу жалоб и написал жалобу на отсутствие денег После чего сел в машину и уехал. Естественно, за это время к банку подтянулась полиция, сотрудники которой не дали грабителю далеко уехать и задержали. Сотрудники банка, видеокамеры и экспертиза почерка стали железными уликами, и теперь 48-летнему Джозефу Гетзу придется писать жалобы в тюрьме.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/