Текущее время: 29 мар 2024, 01:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Счастливые дети.
Новое сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 00:19 
Не в сети
Сердечный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 20:01
Сообщений: 1090
Cпасибо сказано: 840
Спасибо получено:
894 раз в 639 сообщениях
Очков репутации: 39

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Счастье... Ещё в школе каждый задумывался над этим понятием. Скорее всего, взрослые назовут несколько критериев, по которым каждый определит своё счастье - дом, машина, отпуск за границей, деньги в банке и пр. А задумываемся ли мы, что значит счастье для ребёнка? Наверное, многие родители считают, что сытый и одетый ребёнок – счастливый ребёнок. Многие ли из родителей спрашивали своего ребёнка - счастлив ли он? И что сами дети включают в это короткое, но очень важное слово?

Первое, что хочется сказать, что ребёнок ещё маленький, чтобы самому строить своё счастье, поэтому счастье малыша находится в руках окружающих его людей. Родители сами решат: хотят ли они счастья своему ребёнку? Надеюсь, что это риторический вопрос, ответ на который не нужно озвучивать. Так как же сделать своего ребёнка счастливым?

Совет 1. Рожаем детей в любви.
Уже научно доказано, что дети, которых любят и ждут их появления на свет, более счастливые. Как это происходит? С начала зачатия ребёнок испытывает положительные флюиды, которые исходят от родителей. В мамином животике ему удобно и спокойно, он ощущает родительскую ласку и любовь. Он уже формируется более уверенным человеком.
Но в жизни случается всё. Возможно, мама сама будет воспитывать своего ребёнка, очень переживает по поводу отсутствия папы, что обязательно отразится на ребёнке. Малыш нервничает и переживает вместе с мамой. Но не отчаивайтесь - всё поправимо. Главное - успокоиться самой маме и после рождения окружить малыша заботой и любовью.

Совет 2. Поговорим?!!
С самого рождения мама постоянно разговаривает с малышом, стараясь научить разговаривать и ребёнка. Первое слово малыша приравнивается к большому празднику. Но что же происходит потом? Родители всё меньше общаются с подросшим ребёнком. То ли не считают нужным часто разговаривать, предполагая, что малыш всё уже понимает и ему достаточно общения со сверстниками, то ли у родителей просто нет желания и времени. Чем меньше общаться с маленьким ребёнком, тем сложнее будет наладить общение с подростком. Даже если вы устаёте на работе и нет желания разговаривать, не обязательно усаживать сына или дочь напротив себя и общаться с ними, выдавливая каждое слово. Достаточно просто вместе забивать гвозди в мастерской или месить тесто на кухне. При этом возникает лёгкая беседа, из которой ребёнок узнает много полезного.

Совет 3. Не избалованные любовью.
Много ли людей на земле, которые страдают от избытка любви? Её никогда не бывает в избытке, особенно это касается любви для маленького человека. Не обязательно нужно ежеминутно целовать и обнимать ребёнка (конечно, иногда и это не помешает). Главное - поддерживать своего малыша в любых его позитивных начинаниях. Если у вашего ребёнка что-то не выходит сделать - родители своей любовью всегда поддержат в ребёнке веру в себя.

Совет 4. Хороший - не плохой.
Многого ли достигнет человек, которому постоянно указывают на его недостатки и говорят, что он плохой? Причём, чем чаще будут это говорить, тем быстрее человек поверит, что он действительно плохой и начнёт совершать соответствующие поступки. Ребёнок тем более всё воспринимает буквально. Мамино "не люблю" звучит как "мама меня не любит", "ты плохой" - "я очень плохой". После таких родительских слов у ребёнка на всю жизнь формируются комплексы. Иногда человек старается жить с этими комплексами, иногда пытается что-то изменить, потратив на их устранение много сил и нервов. Чтобы избавить ребёнка от ненужных самоутверждений во взрослой жизни, родители должны контролировать свои слова. Даже если вас что-то устраивает, не нужно вешать на ребёнка ярлык "ты бездушный, эгоист..." Постарайтесь выказать отношение к поступку, который совершил ребёнок, а не к личности.

Совет 5. Нет наказаниям.
Все малыши очень быстро забывают обиду. Бывает, вырвется какое-то слово или шлёпнешь в сердцах, а через минуту ребёнок говорит «мамочка». Конечно, не есть хорошо, что плохое настроение взрослые иногда срывают на детях. В любом случае ребёнок простит и поймёт родителей. Но если наказывать ребёнка специально - лишать похода в цирк или любимых сладостей, и даже бить – тогда в детском сердечке постепенно всё больше накапливается обида. Неизвестно, каким он станет через десять лет – злым и агрессивным или равнодушным ко всему. Задача родителей – вербальным способом объяснить ребёнку, в чём тот был не прав. Чтобы в следующий раз ребёнок осознанно не совершал проступок, а не под страхом того, что будет наказан.

Совет 6. Позволим ребёнку отдохнуть.
Почему-то последнее время все родители считают своим долгом с самого рождения нагружать малыша – английский с шести месяцев, развитие по различным методикам... Конечно, с одной стороны похвально, что родители хотят воспитать своего ребёнка умным и развитым человеком. Но с другой стороны сейчас дети загружены настолько, что у них вообще нет минутки свободного времени. В особенности родителей удивляет, что ребёнок может смотреть в окно без всякой цели. Тогда они предлагают пойти поиграть на улицу или взять книжку – такой альтернативный вид отдыха. Но позвольте ребёнку самому решать, как отдыхать.

Совет 7. Ты меня уважаешь?
Ещё одна составная детского счастья – уважение. Родители наивно полагают, что могут по своему усмотрению обустраивать детскую комнату или покупать ребёнку одежду, не посоветовавшись с ним. Взрослые думают, что они старше, а потому умнее и вправе решать всё за ребёнка. В результате через несколько лет это может вырасти в огромную проблему. Личность ребёнка нужно уважать с раннего детства. Позвольте ребёнку самому решать, какие обои он хочет в свою комнату, какую одежду носить, какие кружки посещать. Если вы в юности мечтали стать медиком и, по определённым причинам, у вас не получилось, это не значит, что ребёнка с садика нужно готовить в мединститут. Если у него нет тяги к медицине, то можете представить – каким врачом он станет, даже окончив этот институт. Задача родителей – направлять, но, ни в коем случае, не руководить ребёнком.

Совет 8. Я у бабушки живу.
Нет, речь пойдёт не о проживании ребёнка у бабушки с дедушкой. Скорее – о частом общении ребёнка с ними. Ведь у родителей часто не хватает времени поболтать с ребёнком просто так. Чего не скажешь о бабушках и дедушках. Если они на пенсии, то у них есть свободное время для общения с внуками, много опыта и жизненных историй, которыми они с удовольствием поделятся. И, как показала практика, бабушки с дедушками более терпимее относятся к шалостям внуков.

Совет 9. Папа в жизни ребёнка.
Конечно, не всегда получается создать полную семью. Но даже если получилось так, что мама растит ребёнка самостоятельно, то в жизни малыша обязательно должен присутствовать мужчина – дядя, крёстный, новый мамин муж. Мужчина должен присутствовать всегда, будь у вас мальчик или девочка. Мужчины воспитывают немного по-другому, чем женщины, и для ребёнка такое воспитание просто необходимо. Если же воспитанием занимается только женщина, то ребёнок вырастает несамостоятельным, инфаньтивным и ему тяжело самореализовываться в жизни.

Совет 10. Мама, купи.
Наверняка, каждый имел «счастье» наблюдать в магазине, как ребёнок бьётся в истерике и просит маму купить ему игрушку. Чтобы такого не случалось, родителям самим необходимо обеспечивать своего малыша обязательными предметами для игры и развития. Конечно, никто не говорит о покупке всего отдела детских товаров. Но уж если вы решили иметь ребёнка, то готовьтесь к тому, что его необходимо обеспечивать. И игрушки могут быть не только те, которые нужны для развития, но и те, которые почему-то захотел иметь ребёнок. Возможно, такая машинка есть у Пети из соседнего подъезда или плеер есть у одноклассника. А вашему ребёнку для полного осознания счастья не хватает именно этой вещи. Так позвольте ему быть счастливым – купите ему такую нужную вещь, чтобы ребёнок не чувствовал зависти к другим.

Совет 11. Последний и самый главный.
Мы снова возвращаемся к первому совету, но только частично. «Рожаем детей в любви», но не только рожаем, но и живём жизнь в любви. Если родители ссорятся, то ребёнок часто берёт вину на себя. Постарайтесь таким способом не «осчастливливать» ребёнка. Поменьше ссор с мужем при ребёнке, больше тепла и нежности в словах. Поводов для счастья множество – нужно только уметь их рассмотреть, не позволяя суете захватить вас с головой. И чаще прислушивайтесь к своему ребёнку, ведь они умеют находить счастье в любой мелочи.


София Путивльская

_________________
Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лапочка "Спасибо" сказали:
Своясобственная, Кася
 Заголовок сообщения: Re: Счастливые дети.
Новое сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 00:21 
Не в сети
Сердечный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 20:01
Сообщений: 1090
Cпасибо сказано: 840
Спасибо получено:
894 раз в 639 сообщениях
Очков репутации: 39

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Были ли вы счастливым ребёнком? Что вы делаете для счастья своих детей?

_________________
Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливые дети.
Новое сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 09:18 
Не в сети
Сердечный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:19
Сообщений: 4729
Откуда: г. Краснодар
Cпасибо сказано: 3524
Спасибо получено:
1625 раз в 1255 сообщениях
Очков репутации: 62

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пампушка
Надюшка, какая замечательная статья!!! :good: :good: :good:
Я, воспитывая детей, совершила очень много ошибок (это я сейчас уже понимаю и осознаю) :) А раньше, когда мы молодые, мы не всегда задумываемся над реакцией ребёнка на наше поведение. Думаем, что, вроде, он маленький, ничего не понимает.
А сейчас я вот смотрю на внука, так он , иногда, мне кажется, мудрее меня даже в некоторых моментах. Тем более дети сейчас такие ранние и развитые.
Мои дети говорят, что у них было счастливое детство. Я им верю, потому, что старалась приложить все усилия к этому. Одно то, что я несколько лет не работала, а сидела дома и полностью посвятила себя детям. А ещё я сужу о том, что моим детям было хорошо у нас дома, по тому, как моя дочь всегда прибегала из школы вся взмыленная и всклокоченная :OO:
Я спрашиваю- Почему ты такая вся взбудораженная?
Она - Я бежала
Я - За тобой, что, кто-то гнался? :shock:
Она - Нет, я просто таааак сильно хотела скорее домой попасть, что даже бежала :D
Вот я так думаю, что ребёнку, которому дома плохо, не будет бегом бежать из школы домой.
У меня была подруга и дети у нас были одногодки. Так вот, в то время, как моя дочка бегом бегала домой, её сын, украв из дома кучу денег, несколько раз убегал из дома и скитался по месяцу чёрте где. А мы тут с ума сходили его с милицией разыскивали.
Но вы знаете, когда его находили, он выглядел счастливым от своей свободы. Ему совсем не хотелось домой. Причём, хочу сказать, что его дома никогда не били, не издевались над ним, там был большой достаток и у этого мальчика было ВСЁ, что только можно. И родители, вроде, вполне интеллигентные люди были. Но вот ему было дома ПЛОХО. :pardon: Потом, по-моему, его всё-таки посадили... :( Не знаю, мы уехали из того района и потеряли связь друг с другом.
А сейчас я, конечно, стараюсь делать всё для того, чтобы мой внук ощущал себя счастливым. Все выходные я посвещаю ему. Мы и играем вместе, в субботу обязательно ходим в кино, ну и, конечно, немного баловства присутствует в виде покупок всякой мелкой ерунды, типа киндер-сюрпризов, шоколадных грибочков, мелких всяких роботов, трансформеров ну и т.д....
Дочка сейчас в командировке, так Даня у нас эту неделю. Вчера вечером, забрали его из садика, сидим на кухне я, дед и Даня. Даня так подходит к деду, обнимает его и говорит:"Я люблю тебя, малыш" :shock: :crazy: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Мы укатались со смеху :ROFL: :ROFL: :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кася "Спасибо" сказали:
Лапочка
 Заголовок сообщения: Re: Счастливые дети.
Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 09:08 
Не в сети
Сердечный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:19
Сообщений: 4729
Откуда: г. Краснодар
Cпасибо сказано: 3524
Спасибо получено:
1625 раз в 1255 сообщениях
Очков репутации: 62

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сч@стье писал(а):
После таких слов жизнь совершенно по иному воспринимается, правда?
И сам счастливее становишься!!!!!! :good:

Викусь, ты сто раз права! :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Сч@стье писал(а):
Завтра спрошу у старшего, что ему не хватает для счастья, потому как мелкий, думаю, еще не поймет))) Хотя я попробую и у него спросить... :)

Ждём, что ж они тебе ответят! :crazy: :OO:
А мне часто дочка говорит:"Мамулечка, я такая счастливая!!!" :angel: :roll:
Мне приятно это слышать :oops: Не потому, что я как-то к этому причастна, а просто радуюсь за неё :Yahoo!: :tancy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливые дети.
Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 23:07 
Не в сети
Сердечный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:19
Сообщений: 4729
Откуда: г. Краснодар
Cпасибо сказано: 3524
Спасибо получено:
1625 раз в 1255 сообщениях
Очков репутации: 62

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сч@стье писал(а):
Теперь осталось папе внушить, что ругаться не всегда самый лучший выход

Это САМОЕ трудное дело :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика