Текущее время: 28 мар 2024, 22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чужое мнение: должно ли оно много значить?
Новое сообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 18:42 
Не в сети
Сердечный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:19
Сообщений: 4729
Откуда: г. Краснодар
Cпасибо сказано: 3524
Спасибо получено:
1625 раз в 1255 сообщениях
Очков репутации: 62

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Чужая оценка может касаться всех сфер нашей жизни. Вы знаете, что чужое мнение не всегда может быть приятным и не всегда может быть правдивым. Уверенный в себе человек не обратит внимания, неуверенный – поспешит скрыться, угнетаемый собственными неприятными мыслями.

И в то же время, нельзя утверждать, будто бы полное игнорирование мнения окружающих – это и есть признак уверенного в себе человека, независимого от чужого мнения. Всегда оставаться при особом мнении – такая позиция не должна быть самоцелью.

Мы живем среди людей. Полностью отрекаться и не интересоваться чужими взглядами неправильно. Правильно – адекватно оценивать чужое мнение, ведь высказываются все, в том числе родные и любимые люди. Взвешивайте услышанное, оценивайте сказанное. Анализируйте и отметайте ложное, чтобы чужие оценки не мешали вам идти своей дорогой.

Не смеете ступить и шага, не услышав правдивого суждения со стороны, или сами в любом деле ожидаете подсказки – подобная зависимость играет только против вас. Самое страшное для людей с этой проблемой – негативная реакция окружающих: открытое осуждение, озвученное в словесной форме или скрытое (взгляд, мимика, жест) не прозвучало, однако было замечено и принято к сведению.

Помните: где есть возможность найти негатив, обязательно есть и позитив. Чужое субъективное мнение не может быть выше вашего собственного. Мы люди и по природе равны, кто бы, что бы ни думал и ни говорил. Будьте увереннее в себе и не прислушивайтесь ко всему, что говорят, так как у всех разные мотивы.

Во-первых, негатив распространяют люди, на чью долю в это утро (час, минуту, миг) выпало хлебнуть горя:

1. Соседка сверху, желающая выместить на вас обиду, молча перенесенную от мужа.

2. Прямой начальник, натерпевшийся хамства от высшего руководства.

3. Люди, перенесшие несколько «приятных» часов в метро или простоявшие в пробке, уставшие и злые, и так далее.

Сдержать себя они не в силах и выплескивают негатив где попало, на кого попало, как попало.

Можно пожалеть, можно войти в положение, можно обойти стороной и не обратить внимания, в любом случае не давайте чужому мнению достичь желанной цели и испортить вам настроение.

Во-вторых, большинство людей высказывают свое мнение, преследуя исключительно определенные цели. Например, энергетический вампир, который ищет жертву, дабы подкрепиться. Предпосылки те же, что и в первом пункте, поведение иное. Вампиры не останавливаются на одном пробном «укусе-высказывании», преследуют жертву в течение дня, могут под предлогом расположиться возле вас. А с этим шутки плохи, если вы не готовы постоять за себя, не выходя из терпения.

В-третьих, если вы зависите от чужого мнения, то этим непременно смогут воспользоваться манипуляторы! Люди, умеющие распознать, где в вашем защитном поле брешь, будут давить на болевые точки, дабы достичь своего.

Пример: совещания, переговоры, дебаты. Когда ваши аргументы в пользу дела непробиваемы. Вы как представитель одной из сторон крепко стоите на своем и не сдаете позиций. Если у противника закончились все козыри, он начинает переходить на личное. Нечестная игра.

Поднимает вопрос:

1. «Возможно ли на честно заработанные деньги купить новую машину?» – Таким образом, указывая на вашу ненадежность.

2. «Всегда было интересно, а не влияет ли Ваша личная жизнь на профессиональные качества?» – Попытка задеть ваши проблемы в семье, личной жизни.

3. «Не пора ли уступить место молодым?» – Возрастная и профессиональная дискриминация вас как работника.

4. «Давно ли Вы читали газеты и новостные сводки?» – Утверждение об отсталости ваших суждений.

Если поддаетесь, падаете на одно колено – дело проиграно, вас добьют.

Не слушать, не отвечать на провокацию, не подавать вида, если вас это задевает, не открываться, как в боксе, чтобы противник не смог найти брешь в защите. Держитесь хотя бы до тех пор, пока не найдете предлог скрыться, уйти от ответа или дать отпор!

В любом случае, услышав подобные суждения, вы можете быть уверены – победа в вашем кармане. Верните собеседника к обсуждаемой теме, ведь ваша личная жизнь его не касается.

Необходимо мысленно повторять про себя – это их проблемы, это их мнение, это не касается вас, у вас другое мнение, и вообще, их мнение субъективно. Можно немного хулиганить про себя мысленно их посылая: «На хутор бабочек ловить! В баньку, париться! На кулички к старому знакомому! К бабушке старого знакомого за пирожками!»

Или просто уважительно и ласково: «Идите Вы полем, идите Вы лесом!» Сразу полегчает. Особенно, если воображение развито и карикатурную картинку выполнения вашего посыла получится представить.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-39503/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кася "Спасибо" сказали:
Беська
 Заголовок сообщения: Re: Чужое мнение: должно ли оно много значить?
Новое сообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 22:53 
Не в сети
Сердечный друг

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Сообщений: 1779
Cпасибо сказано: 499
Спасибо получено:
1129 раз в 694 сообщениях
Очков репутации: 59

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Человек самодостаточный живёт без постоянной оглядки на окружающих, но... все мы живём в социуме :unknown: И многие от нас зависят, поэтому приходится не слишком выпячиваться в некоторых вопросах... Хотя, я уже так выпятилась, что хочется на северный полюс уехать иногда((
Думаю, что многие совершают непоправимые ошибки, думая "а что же скажут люди"... Женщины даже аборты делают по этой причине. Только подумайте - убить своего ребенка из-за досужей болтовни сплетницы-соседки...
Некоторые коллеги мои (женщины) мучаются, но героически ходят весь день на каблуках. "Мне говорят, что я так стройнее выгляжу" :shock: ЕЙ самой плохо. зато окружающие получили эстетическое наслаждение :o
Я очень не люблю, когда мне кто-то что-то навязывает :no: У меня это вызывает обратную реакцию... Поэтому я не следую моде, многодетна потому, что мне в кайф (в дугу соседней темке), приёмная мама взрослых детей, вышла замуж во второй раз, и многое другое))) Каждый день благодарю Бога за то, что он мне дал силы не жить чужими домыслами и предрассудками. Думай я о том, как бы на всё это посмотрела тётя Клава, я была бы серой бездетной библиотекаршей...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое мнение: должно ли оно много значить?
Новое сообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 23:12 
Не в сети
Сердечный друг

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Сообщений: 1779
Cпасибо сказано: 499
Спасибо получено:
1129 раз в 694 сообщениях
Очков репутации: 59

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сч@стье писал(а):
Поступаешь по своему, но ведь нервы то портятся... Или нет?

ой, Вик, у меня уже давным давно все нервы испорчены (помнишь, как в известном кино "У товарища Дынина вся кровь испорчена!"), не осталось их совсем :lol: Я ж уже больше чем наполовину седая (кстати, не крашусь тоже отчасти из идеологических причин :lol: но у меня часто и густо спрашивают "а сколько стОит такое прикольное мелирование?" :ROFL: ). Прежде всего мне тяжко дались надежды на меня моего папы... В его мечтах, как минимум, на месте Медведева должна быть я :ROFL: Шучу, конечно, но мне два высших образования с горой хватит... аспирантуру я жестко отмела. Но работа у меня дико нервная и ответственная. Ну и детки добавляют веселья. Вчера и сегодня устраивала разъяснительную работу среди няни. Оч успешно (впрочем, как и всегда) - сегодня аж распорядок дня мелкого на холодильнике появился :lol: Страшно много нервов сжирает бюрократическая система... Здесь я уже мало что сделать могу. Остаётся сцепить зубы и переть напролом. Вот в этом случае приходится больше всего оглядываться на их мнение, хотя хотелось бы послать далеко-предалеко. Но я ж не одна... А значит нужно соответствовать.
Вобщем, мне себя беречь "на семена" незачем))) Все нервы - в дело) Тем более. учёные уже доказали (кажись), что они всё-таки восстанавливаются :lol:
кстати: мне нравится ломать чужие стериотипы. В соцзащте на меня злятся (вот не поверите, именно злобно меряют взглядом!), что я не малоимущая))) в опеке удивляются, что у нас всё нормально с приёмными детьми, все вместе не верят. что при пяти детях можно работать. И так далее...
А мне очень нравится, как у многих женщин зажигается огонёк в глазах после разговора о многодетности, о приёмных детях и о жизни в целом. Почти все мы - рабы своих предрассудков (читай - чужого мнения).
ЗЫ: а ещё моя мама, посмотрев некоторое время на нас после воцерковления, сама пришла в церковь, чему очень рада. Мои юные коллеги (ещё те тусовщики и всё такое :D ) сегодня пришли (точнее, прилетели над землёй все такие одухотворённые) с православной выставки, на которой побывали в обед))))
Позитивный опыт способен сподвигнуть многих на изменение своих взглядов на жизнь :) Надо не лениться делиться с людьми своими умениями - глядишь, и они заразятся полезными желаниями и идеями))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое мнение: должно ли оно много значить?
Новое сообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 23:35 
Не в сети
Друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:33
Сообщений: 481
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 462
Спасибо получено:
278 раз в 193 сообщениях
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Своясобственная писал(а):
что они всё-таки восстанавливаются

Нинуля, еще как восстанавливаются, особенно в теле. Это вот с головным мозгом другой коленкор. Но там етих клеток пруд пруди, одни отмрут, другие возьмут на себя их функцию. мы же, те же ученые говорят, от силы процентов на 10 свое серое вещество используем.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AleksNN "Спасибо" сказали:
Своясобственная
 Заголовок сообщения: Re: Чужое мнение: должно ли оно много значить?
Новое сообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 23:40 
Не в сети
Сердечный друг

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Сообщений: 1779
Cпасибо сказано: 499
Спасибо получено:
1129 раз в 694 сообщениях
Очков репутации: 59

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
AleksNN
ну, ты меня совсем успокоила 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое мнение: должно ли оно много значить?
Новое сообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 23:45 
Не в сети
Сердечный друг

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Сообщений: 1779
Cпасибо сказано: 499
Спасибо получено:
1129 раз в 694 сообщениях
Очков репутации: 59

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сч@стье писал(а):
Ну все, Нин, теперь ты и меня заразила!

Я ОЧ заразная :lol: Прививки не помогут :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика