Текущее время: 28 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чистим газовую духовку
Новое сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 09:42 
Не в сети
Сердечный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:19
Сообщений: 4729
Откуда: г. Краснодар
Cпасибо сказано: 3524
Спасибо получено:
1625 раз в 1255 сообщениях
Очков репутации: 62

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На вашей кухне духовка — это нечто вроде современного эквивалента очага. Это ее центр, единственное место в доме, где вы можете печь, тушить и запекать. В прежние времена очистка очага значила бы выгребание золы и откалывание обуглившегося мусора со стенок огромного очага, в котором можно было бы наготовить блюд и напечь хлеба на всю деревню. Это похоже на чистку современного камина, но только еще труднее.

В разговорном английском языке слово «духовка» (oven) имеет также переносное значение «лоно». По-видимому, так говорят, потому что в женщине «варится» новая жизнь. На метафизическом Уровне эта нижняя часть живота (у женщин и мужчин) соответствует второй чакре, и в энергетическом смысле связана с эмоциональной энергией, особенно эмоциями, возникшими и развивающимися с детства.

Слишком часто в этой области остаются лишь плохие воспоминания и отрицательная энергия. Очистка этой части вашего существа - действительно священный труд, основная проблема всей этой книги, и она жизненно важна для исцеления от любой болезни — будь то психическая, физическая болезнь или последствия какой-либо пережитой вами трагедии. Нет сомнения, что наши поиски Бога, души и своего «я» обусловлены в первую очередь потребностью исцелить и наполнить наш эмоциональный центр. Даже если нет доказательства того, что какая-либо психологическая травма связана с событиями прошлого, все страдания берут начало в воспоминаниях о детских болезнях и жажде материнской заботы, которые излечили бы их. Понятно, что не всегда ребенок может получить такую заботу.

Тем не менее многие из нас стараются избежать воспоминаний о прошлом — точно так же как чистки духовки. Это не удивительно, ведь и для первого, и для второго требуется решимость, защитные и вспомогательные средства. Последние в основном просто помогают избавиться от ненужных вещей. И хотя воздействие токсических веществ можно свести до минимума, вам нужно быть готовыми к эмоциональной боли.

Ужас грязной духовки — это не пролитая и засохшая жидкость, но запекшийся жир. Точно так же как ужас несчастного детства — не травма, но отрицание травмы. Вот веская причина, по которой вам следует употреблять в пищу меньше жиров или даже стать вегетарианцем: тогда вам будет легче содержать духовку в чистоте. Если говорить о межличностных отношениях, то тут эквивалентом диеты с небольшим количеством жиров является умеренность.

Мне повезло: я живу в Калифорнии, где друзья, которые не курят, не злоупотребляют спиртным и не употребляют наркотики, так же обычны, как хорошая погода. Это значит, что мне не приходится прилагать слишком много усилий для того, чтобы контролировать свой и так достаточно вспыльчивый характер. Возможно, еще большим везением стало для меня то, что я только что приобрела свою первую духовку с системой самоочищения, и мне больше никогда не придется чистить ее. В результате я, несомненно, исцелила все мой эмоциональные проблемы раз и навсегда. Впрочем...

Лучшая альтернатива попыткам постоянно избегать чистки духовки такова: наймите кого-то для этой работы. Хорошо платите ему. Он заслуживает эту плату, так же как целитель, который удаляет печаль из вашей второй чакры. Но давайте возьмемся за дело сами и просто вычистим вашу духовку.

Главные средства (заменители невозможны):

Резиновые перчатки

Кипа газет

Рабочая одежда, которую не жалко испортить

Несколько хороших губок

Бумажные полотенца

Средство для чистки духовок

Мне хотелось бы, чтобы я ошибалась, но я не нашла способа отчистить духовку без покупного средства для чистки духовок. К сожалению, ни один из очистителей для духовки не является совершенно безвредным. Я пыталась отчистить духовку без применения химических средств, но получила неудовлетворительные результаты. Однако для многих людей некоторая грязь в духовке может быть предпочтительнее токсических веществ. Если вы согласны, это ваш выбор. Мыльный раствор, сода, металлические мочалки, используемые разумно, и целый рулон бумажных полотенец могут сделать свою работу, если жира не слишком много.

Не используйте абразивные вещества и не царапайте поверхность вашей духовки. Так вы испортите покрытие, которое делает безопасной готовку при высоких температурах. Если у вас есть инструкция к духовке, прочтите ее. В противном случае можно предположить, что внутреннее покрытие вашей духовки — керамическое или эмалированное. (Это не та эмаль, которая покрывает посуду, — ту нельзя чистить средствами для духовок.)

Дополнительные средства (рекомендуемые):

Защитные очки

Защитная маска

Если можете, купите специальную маску, которая защищает от рассеянных в воздухе химических веществ. Если нет, вам придется задерживать дыхание. Так или иначе, будьте готовы к химической атаке и следите за тем, чтобы в комнате была хорошая вентиляция, когда вы примените чистящее средство. В это время рядом с вами не должно быть ни детей, ни животных.

Скрупулезно следуйте инструкциям на банке с очистителем для духовок. Современные «новые, улучшенные» виды чистящих средств можно купить в виде жидкостей и более мягких вариантов, но в их основе все же щелочь, это опасное вещество, которое жжет кожу и глаза, не говоря уже о легких. Есть также другие предосторожности: не распыляйте очиститель на сигнальную лампочку, на нагревательный элемент или на осветительную лампочку (она может взорваться), на термостат или на электрические контакты. Такая аккуратность требует внимания и усилий, поэтому лучше закройте эти зоны алюминиевой фольгой.

Защитите себя от случайных брызг или пара. Кроме того, некоторые очистители для духовок нельзя использовать на определенных поверхностях: алюминиевой, медной, хромированной или посудной эмали. Никогда не используйте очиститель для духовок для частой чистки или в самоочищающихся духовках. Иначе вы испортите их.

Расстелите на полу газеты так, чтобы они закрывали все пространство, на которое открывается дверца духовки.

Есть два способа чистки духовок, как указано на средствах для чистки. Я предпочитаю распылить средство на теплые стенки духовки. Метод, при котором вы оставляете средство в холодной духовке на ночь, сложнее, так как высохшее средство труднее отчистить. А химические испарения не так уж страшны, если только они не наполняют вашу кухню всю ночь. Используйте метод, который больше подходит лично вам. Я расскажу вам о моем методе.

Разогрейте духовку до температуры около 200 градусов по Фаренгейту (это чуть меньше 100 градусов Цельсия). Выключите духовку и равномерно распылите очиститель на всей внутренней поверхности, избегая сигнальной лампочки, нагревательного элемента и т. д. Не забудьте о нижней решетке, если духовка у вас в газовой плите. Будет пар и пена. Не вдыхайте их и следите, чтобы они не попали вам в глаза. Закройте духовку (откройте окно) и подождите около тридцати минут.

Надев перчатки и рабочую одежду, удалите из духовки полки и решетку при помощи прихватки, если они все еще горячие, и положите их в раковину или ванну, где вы почистите их позднее. (Я читала о том, что их можно сбрызнуть нашатырным спиртом или очистителем для духовок и завернуть в пластиковый пакет для мусора, чтобы потом было легче отчистить. Сама я никогда не пробовала делать это.)

Сделайте глубокий вдох чистого воздуха и, засунув голову в духовку (не забудьте проверить, выключен ли газ!), начинайте чистку. Ничто не может сильнее отвратить вас от попытки покончить жизнь самоубийством, надышавшись газа, чем такая работа. Во всяком случае, она наверняка пробудит вашу любовь к свежему воздуху. Я обычно начинаю с верхней и задней стенок и двигаюсь вперед и вниз к дверце. Так вы не будете брызгать грязью на только что вычищенные поверхности.

Не забывайте часто полоскать губки. Собирайте все большие скопления грязи и гари при помощи бумажных полотенец. Я иногда пользовалась жесткой мочалкой для стойких пятен, но при этом нужно следить, чтобы не поцарапать внутреннее покрытие духовки и стеклянное окошко на двери. Хорошо вымойте духовку чистой водой, потому что любые химикаты, которые вы в ней оставите, будут испаряться, когда вы соберетесь готовить в ней в следующий раз, и наполнять вашу кухню чадом и дымом. Как и все, что вы моете, стенки духовки нужно мыть до тех пор, пока они не начнут скрипеть. Что за противная работа! Затем приступайте к полкам и решетке. Сейчас будет полезна жесткая мочалка. Обратите внимание: если духовку долгое время не чистили, может возникнуть необходимость повторить процесс с самого начала. Однако сейчас одного раза вполне достаточно.

Есть много других способов, которые вы можете испробовать. Чепмен и Мейджор рекомендуют оставить стеклянную миску нашатырного спирта в духовке на ночь и посыпать пятна от пролитых жидкостей солью. Хелойз предлагает использовать пищевую соду, в которую нужно макать влажную губку, если духовка не слишком грязная. Какой бы способ вы ни выбрали, защитите свои руки и глаза тщательно проветривайте кухню.

Вы удивитесь тому ощущению силы, которое снизойдет на вас после того, как вы покончите с этой трудной задачей. Усилие, которое вы прилагаете для того, чтобы удалить пригоревшие жирные остатки, можно сравнить с усилием, необходимым для удаления привычных, но неэффективных способов удовлетворения ваших потребностей — или разрушения привычки не удовлетворять свои потребности. Возможно, эти привычки и обычаи развивались в вашей семье на протяжении нескольких поколений и за столь долгое время окаменели. Но вы начали процесс очищения, и посмотрите, как вы теперь засияли!

Если вы долго не могли решиться приступить к очистке духовки и до сих пор чувствуете только сопротивление, то не приступайте к ней сейчас. Мне все равно. Вы занимаетесь чисткой не для того, чтобы доставить мне удовольствие. Но если вы хотите узнать, что вы почувствуете, выполнив эту нелегкую работу, — за дело! Возможно, вы будете удивлены.

Когда духовка станет чистой, соберите с пола газеты и аккуратно выбросите. Вытрите брызги и пятна на внешней поверхности духовки и на полу. Почистите раковину мягким абразивным средством, ведь полки, вероятно, оставили на ней грязные следы.

Когда вы закончили, отойдите и почувствуйте гордость. Если вы когда-либо занимались мысленной работой с невидимыми целями и неощутимыми результатами, вы знаете, какое чувство неудовлетворенности это может вызвать. Только что проделанная вами работа совершенно противоположна. Вы будете чувствовать себя уставшим и грязным. Вам нужно будет прочистить нос, умыть лицо и руки. Но пока любуйтесь своей духовкой, которая сверкает, словно звездное небо. Вы это сделали. Вы зажгли эти звезды. Вас удивило, как сосредоточенно вы выполняли эту так называемую «скучную и бездумную» работу и как быстро прошло время? Ну, пока еще не все.

http://www.dompr.ru/49-chistim-gazovuyu-duxovku.html


Вложения:
303785-1.jpg
303785-1.jpg [ 7.47 Кб | Просмотров: 379 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кася "Спасибо" сказали:
Лапочка
 Заголовок сообщения: Re: Чистим газовую духовку
Новое сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 11:18 
Не в сети
Сердечный друг

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:40
Сообщений: 1620
Cпасибо сказано: 318
Спасибо получено:
637 раз в 492 сообщениях
Очков репутации: 52

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Очень бы хотелось почитать рекомендации по чистке микроволновки. Каждый раз для меня это пытка :x Может у кого есть какие-то секретики? :) Перепробовала много средств, пока наиболее удачным оказался Шуманит.

_________________
Изображение
Не хватает терпения и мудрости, но это компенсируется умом и пониманием


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чистим газовую духовку
Новое сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 15:32 
Не в сети
Сердечный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:19
Сообщений: 4729
Откуда: г. Краснодар
Cпасибо сказано: 3524
Спасибо получено:
1625 раз в 1255 сообщениях
Очков репутации: 62

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Физочка писал(а):
пока наиболее удачным оказался Шуманит

Ага, мне тоже Шуманит нравится :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чистим газовую духовку
Новое сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 16:46 
Не в сети
Впервые в гостях
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:50
Сообщений: 17
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
5 раз в 4 сообщениях
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кася писал(а):
Лучшая альтернатива попыткам постоянно избегать чистки духовки такова: наймите кого-то для этой работы. Хорошо платите ему.

Этот пункт мне понравился больше всего! :D
Кася писал(а):
Средство для чистки духовок

Физочка писал(а):
наиболее удачным оказался Шуманит.

Я такого не знаю, :unknown: подскажите чем еще можно вычухать мою запущенную духовку :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чистим газовую духовку
Новое сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 17:57 
Не в сети
Сердечный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:19
Сообщений: 4729
Откуда: г. Краснодар
Cпасибо сказано: 3524
Спасибо получено:
1625 раз в 1255 сообщениях
Очков репутации: 62

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Викусик писал(а):
Я такого не знаю

Викусь, да быть такого не может. Он везде продаётся
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чистим газовую духовку
Новое сообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 14:58 
Не в сети
Впервые в гостях
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:50
Сообщений: 17
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
5 раз в 4 сообщениях
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кася писал(а):
Викусь, да быть такого не может. Он везде продаётся

Просто я никогда, видимо, не обращала внимания))) Теперь поищу, спасибо! :thank:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Викусик "Спасибо" сказали:
Кася
 Заголовок сообщения: Re: Чистим газовую духовку
Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:50 
Не в сети
Верный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Сообщений: 614
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено:
318 раз в 210 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кася писал(а):
наймите кого-то для этой работы

Вот мне, видимо, повезло: мытье духовки, как и вынос мусора, вытирание пыли во время уборки, а так же оплата коммуналки (и иже с ней: телефон, интернет и прочее) - это у нас чисто мужская обязанность.
:tancy: :tancy: :tancy:

_________________
Положительные эмоции — это эмоции, которые возникают, если на все положить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чистим газовую духовку
Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 23:50 
Не в сети
Сердечный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:19
Сообщений: 4729
Откуда: г. Краснодар
Cпасибо сказано: 3524
Спасибо получено:
1625 раз в 1255 сообщениях
Очков репутации: 62

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Беська писал(а):
Кася писал(а):
наймите кого-то для этой работы

Вот мне, видимо, повезло: мытье духовки, как и вынос мусора, вытирание пыли во время уборки, а так же оплата коммуналки (и иже с ней: телефон, интернет и прочее) - это у нас чисто мужская обязанность.
:tancy: :tancy: :tancy:

Поднимите меня Хто-нибудь :shock: :shock: :shock: А то я упала и валяюсь :o :o :o
Или хотя бы рот мне закройте, а то челюсть выпала :shock: :shock: :shock:
Оль, вот честь тебе и хвала, что сумела так отношения построить, что муж так тебе помогает :good: Молодец :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чистим газовую духовку
Новое сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:02 
Не в сети
Верный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Сообщений: 614
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено:
318 раз в 210 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кася
ну тут все проще: мы познакомились будучи уже далеко не юными созданиями. Трудные армейские будни + длительная жизнь одному научили его почти всему в домашних делах (кроме готовки). Так что, считай, он мне таким уже достался.
Кстати, он еще и любит ходить со мной по магазинам (если есть время, конечно). :D

_________________
Положительные эмоции — это эмоции, которые возникают, если на все положить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чистим газовую духовку
Новое сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:25 
Не в сети
Сердечный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:19
Сообщений: 4729
Откуда: г. Краснодар
Cпасибо сказано: 3524
Спасибо получено:
1625 раз в 1255 сообщениях
Очков репутации: 62

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Беська писал(а):
Кстати, он еще и любит ходить со мной по магазинам

Олюнь, у тебя УНИКАЛЬНЫЙ МУЖ!!! :good: :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чистим газовую духовку
Новое сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:37 
Не в сети
Верный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Сообщений: 614
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено:
318 раз в 210 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кася
а я в этом никогда не сомневалась :D :D :D

_________________
Положительные эмоции — это эмоции, которые возникают, если на все положить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чистим газовую духовку
Новое сообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 23:52 
Не в сети
Сердечный друг

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:40
Сообщений: 1620
Cпасибо сказано: 318
Спасибо получено:
637 раз в 492 сообщениях
Очков репутации: 52

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кася писал(а):
Олюнь, у тебя УНИКАЛЬНЫЙ МУЖ!!!

ППКС! :good:

_________________
Изображение
Не хватает терпения и мудрости, но это компенсируется умом и пониманием


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика