Текущее время: 28 мар 2024, 16:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оформление стен
Новое сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 09:53 
Не в сети
Сердечный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:19
Сообщений: 4729
Откуда: г. Краснодар
Cпасибо сказано: 3524
Спасибо получено:
1625 раз в 1255 сообщениях
Очков репутации: 62

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рисунок и цвет обоев могут изменять впечатление о высоте и объеме комнаты. От цвета обоев зависит также и освещенность помещения. Поэтому обои нужно выбирать, сообразуясь с назначением помещения и с цветом обстановки. Жилые комнаты не следует оклеивать очень яркими обоями. Они утомляют зрение, быстро надоедают.

Непригодны также (слишком темные обои. Отражение света обоями светлых тонов способствует увеличению освещенности комнат и создает впечатление простора. Обои темного цвета, поглощая свет, затемняют и зрительно уменьшают размеры комнаты. Помещения, плохо освещенные, с окнами, выходящими на север, лучше оклеивать кремовыми, желтоватыми, золотистыми или розоватыми обоями. Светло-зеленые, голубоватые и зелено-коричневые цвета подходят для комнат с хорошей освещенностью, где окна обращены на южную сторону. В районах, где преобладают солнечные дни, зеленые, голубые и коричнево-оливковые цвета могут быть более густыми, насыщенными.
При вертикальных полосах комната кажется выше, горизонтальное расположение рисунка зрительно снижает высоту. Ромбовидный рисунок создает ощущение большого объема. Оклеивая квартиру из нескольких комнат, следует подбирать обои по цвету так, чтобы^избежать и однообразия, и резких контрастов.

При оклейке городской квартиры из 2—3 комнат для передней следует выбирать обои более темные, чем для жилых помещений. Особенно удобны матовые моющиеся обои (блестящая поверхность лакированных обоев уменьшает освещенность комнат, поэтому их использовать нецелесообразно). Рекомендуются также тисненые несложного рисунка обои коричневых, зеленых, синих и вишневых тонов. В комнате размером примерно 18—25 кв. м (столовая или общая комната) лучше выглядят обои с многоцветным, сравнительно крупным рисунком (растительным, ковровым или народным орнаментом). Меньшая комната (12—14 кв. м), предназначенная для спальни, оклеивается обоями с мелким рисунком или сеткой более светлых тонов, чем большая комната. В детской может быть сделана комбинированная оклейка. Например, панель па 60—75 см от пола оклеивается лакированными моющимися обоями, а для верхней части стен выбираются светлые обои с мелким простым рисунком или сеткой. Для кабинетов применяются тисненые и грунтованные обои со строгим рисунком в 2—3 тона. Для общих комнат лучше использовать обои в 2—3 мягких тонах с рисунком типа сеток. Если в этой комнате живут дети, обол должны быть светлых тонов. Комнату размером более 22 кв. м и высотой не менее 3,5 м можно оклеить, комбинируя обои; например, панель (примерно до верха двери) — сетчатыми, тиснеными или имитирующими дерево, а верх — более пестрыми обоями, с крупным рисунком, с цветами.

Выбирая обои для комнаты или квартиры, необходимо учитывать характер и цвет мебели, картин, ковров и т. д. Если в комнате много мебели, а на стенах картины, фотографии, фарфоровые тарелки и т. п., то лучше выбрать обои гладкие или с легкой сеткой. Пестрые, с крупным рисунком обои в такой комнате будут «спорить» с картинами на стенах, забивая всю остальную обстановку комнаты своей яркостью. Если в комнате есть ковры, не следует оклеивать стены ковровыми обоями, которые рядом с настоящими коврами кажутся грубыми. В этом случае хороши обои с мелким рисунком или с сеткой с фризом или багетом. Такие обои будут дополнять ковры, являясь для них спокойным фоном.
Стены комнаты можно окрасить. Накат стен трафаретными валиками несколько устарел. Его можно рекомендовать только в тех случаях, когда рисунок трафарета мелкий и мягкого тона, например, светло-желтый и светло-серый — для затемненных комнат, или светло-зеленый и светло-голубой — для светлых комнат, особенно спален.

Обычно все стены комнаты окрашиваются в одинаковый цвет. Но в последнее время практикуется и так называемая комбинированная окраска: одну стену делают яркой, а три другие окрашивают в мягкие тона. В комнатах, обращенных на юг, хорошо освещенных, стена против окон может быть терракотового или синего цвета, а три другие — более светлых тонов: светло-охристого или светло-серого. Но при такой окраске необходимо всю обстановку комнаты и расположение мебели согласовать с цветом стен. В спальне, например, около интенсивно окрашенной стены лучше поставить кровать или туалетный столик. Эта выделенная цветом стена становится как бы главной в декоративном оформлении комнаты, она служит фоном для мебели или для картины, вазы с цветами, поэтому не советуем располагать около нее второстепенные предметы обстановки или небрежно их группировать.

В общей комнате одна из стен также может быть покрашена другим цветом; около этой стены хорошо расположить обеденный стол.
В комнате, обращенной на север, ту стену, на которой находятся окна, рекомендуем сделать более интенсивного цвета. Это усилит контраст между светлым проемом окна и темной стеной и комната будет казаться светлее. Остальные стены в этом случае лучше окрасить в светлые, отражающие свет тона — кремовый, жемчужный и т. п.
Большое значение для интерьера квартиры имеет масштабность всех ее деталей, то есть соразмерность их. Это прежде всего относится к такому важному элементу квартиры, как двери. Расположение и внешний вид двери, ее размер, рисунок, отделка должна соответствовать назначению помещения, в которое ведет эта дверь. Для современных квартир характерны простые по рисунку, без филенок двери, лаконичное обрамление дверных проемов. При пространственном объединении жилых комнат применяют широкие остекленные двери, которые могут быть либо двустворчатые, либо четырех створчатые. Если двери ведут из большой комнаты в маленькую, то они должны открываться в большую комнату. Это дает возможность дополнительно изолировать комнаты портьерами со стороны спальни или детской. Междукомнатные двери, не имеющие значения для пространственного объединения помещений, для лучшей изоляции делают глухими, однопольными.
В небольших квартирах Окрашивать двери следует в такой же цвет, в какой окрашены стены. В этом случае дверь сливается с общим фоном, что способствует цельности всего интерьера квартиры.

Существенным элементом интерьера квартиры являются окна. От расположения окон, их высоты, ширины зависит многое. Так, необходимая освещенность может быть достигнута только за счет увеличения ширины оконного проема. Поэтому в настоящее время увеличивают остекленность окна, облегчают вес конструкции, повышают качество отделки изделия.

http://www.dompr.ru/16-oformlenie-sten.html


Вложения:
303777-1.jpg
303777-1.jpg [ 7.1 Кб | Просмотров: 254 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика