Текущее время: 28 мар 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ароматерапия дома. Аромамасла в домашней аптечке
Новое сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 09:45 
Не в сети
Сердечный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:19
Сообщений: 4729
Откуда: г. Краснодар
Cпасибо сказано: 3524
Спасибо получено:
1625 раз в 1255 сообщениях
Очков репутации: 62

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сынишка часто подхватывает ангину, мама страдает от мигрени, у папы хронический бронхит, а у дедушки пошаливает сердечко? В доме или в ближайшей аптеке всегда найдутся проверенные медикаменты. Но не во всякой домашней аптечке можно отыскать эфирные масла (аромамасла), ведь большинству людей неизвестны их целебные свойства.

Между тем, ароматерапия – мощнейшее оружие в борьбе со многими недугами. Почти все эфирные масла обладают антисептическим и бактерицидным действием. Аромамасла — сильнодействующие препараты, поэтому лечение ими (особенно, прием внутрь) должно проводиться под контролем врача-специалиста. Однако ароматерапия дома также возможна — некоторые из аромамасел успешно применяются в домашних условиях в качестве, так называемых, народных средств.

Какие аромамасла нелишне иметь в домашней аптечке?

- Масло Лаванды. обладает спазмолитическим, обезболивающим, антисептическим действием. Издавна известно свойство масла лаванды успокаивать нервную систему. Ванна или аромалампа с несколькими каплями лавандового масла, саше с лавандой, ароматизирующее постельное белье, – всё это способствует спокойному сну и полноценному отдыху.
- Масло Чайного Дерева оказывает быстрый ранозаживляющий и противовирусный эффект. Закапывание в нос или промывание носа водным раствором масла чайного дерева (2-3 капли на 50г воды) позволяет быстро избавиться от затяжного насморка и заложенности носа. Масло чайного дерева отлично борется с опрелостями и потницей, его добавляют в ванночку и купают маленьких детей.
- Масло Лимона. Помогает дезинфицировать воздух в период вспышек гриппа;
- Масло Полыни Таврической оказывает противолихорадочное и противоглистное действие, а его пары дезинфицируют воздух в помещении;
- Масло Можжевельника оказывает сильнейшее бактерицидное действие;
- Масло Эвкалипта обладает антисептическими свойствами, близко по действию к маслу Чайного Дерева;
- Масло Мяты Перечной. Его основное действие — урегулирование нервной системы и сердечной деятельности. Но следует учесть, что мята (чаи с мятой, мятные таблетки) подходит только жещинам и нежелательна для приема внутрь мужчинами;
- Масло Мандарина — освежающее и бактерицидное действие;
Набравшись опыта в ароматерапии, можно будет приобрести и другие аромамасла: розмарина, ромашки, пихты, герани, базилика и др.

Помимо аромамасел, ароматерапия дома требует наличия в аптечке: ваты, марли, транспортного растительного масла (чаще используют подсолнечное, оливковое, облепиховое, кокосовое, миндальное масла и др.), этилового спирта, аромалампы, чашек для выпаривания, ингалятора, морской соли, натурального мёда и ароматической воды. Последнюю можно приобрести в аптеке или приготовить дома одним из нижеприведённых способов.

1. Залив в пароварку 1-1,2 л воды, поместите на решётку предварительно измельчённое растение (для получения, например, розовой воды потребуется 1,5-2 стакана лепестков розы). Как только вода закипит, снимите пароварку с огня, но не открывайте до полного охлаждения воды.
2. Неполную бутылку воды долейте эфирным маслом из расчёта не более 10 капель масла на 200 г воды.
3. Взболтайте смесь из 500 мл воды, 2-5 капель эфирного масла и 1 ч. ложки спирта.

Готовую ароматическую воду можно хранить в холодильнике не более 2 недель, причём только в стеклянной посуде. Поскольку масло имеет свойство собираться на поверхности воды, хорошенько взбалтывайте ароматическую воду перед каждым применением.

Эфирные масла обычно используются в виде спиртового или масляного раствора. Вот здесь и потребуются транспортные масла (обязательно холодного отжима) и этиловый спирт, обеспечивающие доставку необходимых организму компонентов эфирного масла. Эфирными маслами также можно обогащать крема (2-3 капли масла на 30-50мл), ароматизировать морскую соль.

Хранить эфирные масла следует в плотно закрытых стеклянных флаконах из тёмного стекла, в тёмном, прохладном, недоступном для детей месте, при температуре от 0 до +30 градусов. Сосновое и цитрусовые масла хранят не более года в холодильнике (они быстро окисляются), тогда как другие масла со временем только улучшают свои качества и хранятся как минимум 3 года.
http://house.free-lady.ru/aromaterapiya … -aptechke/


Вложения:
303826-1.jpg
303826-1.jpg [ 11.1 Кб | Просмотров: 197 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика